skip to Main Content
Нужно ли проводить центровку валов?

Нужно ли проводить центровку валов?

Компания ООО АСМАРТ оказывает услуги по центровке валов. За длительный срок работы, у нас накопился большой опыт проведения соответствующих мероприятий. Как показывает практика, далеко не все владельцы оборудования или директора заводов и цехов четко понимают, для чего центровка вообще проводится. Ответ же на вопрос – нужно ли проводить центровку валов вообще лежит за пределами их интереса.

Нужно ли проводить центровку валов?Безусловно, такой подход к вопросу обусловлен определенными факторами. Так, в бывшие времена, когда материальные ресурсы практически не считались, а собственником всех активов было государство, вопросами проактивного обслуживания вообще не заморачивались.

И тем не менее, на всех заводах регулярно проводили процедуры балансировки и центровки. Существует большое количество учебных пособий, по которым до сих пор обучают основам проведения центровки валов и т.д. Они актуальны и по сей день, за исключением того, что появились более современные способы как, например, лазерная центровка валов.

Почему не видят необходимости проведения центровки

Отвечая на вопрос нужно ли проводить центровку валов, многие руководители на самом деле видят в этом необходимость, но часто отказываются. Причина достаточно простая – цена вопроса. А пока оборудование нормально работает, можно и подождать. Конечно, это весьма непрофессиональный подход.

На самом же деле, компании устанавливающие или продающие оборудование, которое работает на предприятии, выставляют немалые счета за сервисное обслуживание. Но даже если на период гарантийного срока центровка валов проводится, после истечения гарантийного срока как правило нет…

Почему нужно проводить центровку валов

Решая вопрос нужно ли проводить центровку валов, исходить нужно не из цены услуги. Да, лазерная центровка стоит определенных денег, но гораздо дороже обходится ее отсутствие. Как известно, отсутствие центровки валов снижает ресурс в среднем на 25-30%, а с учетом цены на ремонт, услуга центровка валов уже не кажется дорогостоящей.

Ко всему этому нужно прибавить ухудшение работы и качества выпускаемой продукции. Неправильно работающее оборудование уступает в точности и качестве. Одновременно, повышаются расходы на электроэнергию в силу возрастающей нагрузки. Нужно ли проводить центровку валов? Однозначно нужно!

Компания ООО «АСМАРТ» предлагает вам заказать лазерную центровку валов для вашего предприятия по доступным ценам.

Back To Top